Оловоотсос

02 03 2018, Пятница
1 731
0

Стоимость - 90 руб. + доставка

Перейти в магазин

Не всегда обязательная, но крайне полезная вещь а хозяйстве любого электронщика.
Когда возникает потребность выпаять какой-либо радиоэлемент, можно поступать по-разному. Можно использовать специальную медную плетенку. А можно вот такой простой девайс. 

Его назначение банально – убрать расплавленный примой с точки пайки. Происходит это благодаря резкому «всасыванию» в зоне расплавленного припоя. Один «чпок» (а именно с таким звуком работает оловоотсос), и поверхность почти чистая. Попутная функция по сбору и повторному использованию собранного припоя сомнительна, но при постоянной работе вполне возможна.

Устройство предельно простое. Кнопка, шток, поршень и корпус. Но перед покупкой я просмотрел несколько вариантов, и остановился на этом только потому, что в лоте продавца оловоотсос был показан в разобранном виде. В остальных других, в большинстве, такого не было. Важным было наличие иглы на поршне. Именно ей можно прочистить носик оловоотсоса, если он вдруг забьется припоем.

Материал корпуса - пластик. Носик - фторопласт. Он хотя и имеет высокую температуру плавления, но не вечен. Резиновый уплотнитель на поршне работает хорошо. Если заткнуть носик, и нажать на кнопку, то шток вытянется на половину и остановится. 

Как видно из фотографий, оловоотсос используется. Но назвать это интенсивной эксплуатацией язык не поворачивается. Так, время от времени. Но за гол использования ничего не сломалось, хотя и потеряло уже товарный вид. 

При покупке доставку выбирал платную, т.к. при бесплатной было подозрение, что товар не дойдет. Но альтернативу указываю.

Оловоотсос с бесплатной доставкой
Оловоотсос с платной доставкой. 
 

Стоимость - 90 руб. + доставка

Перейти в магазин

оценка обзора 0


Allex  оловоотсос электроника
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
SayBuy.ru, © 2018-2019