» » » DC-DC Step Up преобразователь на mt3608


DC-DC Step Up преобразователь на mt3608

31 03 2018, Суббота
7 670
0

Стоимость - 99 руб.

Перейти в магазин

DC-DC Step Up преобразователь на mt3608
Чего-то нового сказать про этот преобразователь сложно. А вот бросить взор на ранее сказанное, чтобы перед использованием справить все ошибки, не помешает.
Простой, недорогой, и вполне эффективный преобразователь постоянного тока, который повышает используемое напряжение до необходимых вам единиц.  

Традиционно, все подобные устройства лучше всего покупать с запасом - мало ли, что-то не заработает, что-то погибнет во время доработок, да и аппетит приходит во время еды. 

Поставляется этот конструктор в количестве пяти штук сразу. Каждая плата упакована в индивидуальный антистатический пакет.
DC-DC Step Up преобразователь на mt3608DC-DC Step Up преобразователь на mt3608DC-DC Step Up преобразователь на mt3608DC-DC Step Up преобразователь на mt3608
На странице продавца указаны параметры:
  • Входное напряжение: 2 В ~ 24 В
  • Максимальное выходное напряжение: 28 В
  • Максимальный выходной ток: 2А
  • КПД: более 93%.
  • Размеры 36 мм * 17 мм * 14 мм.
Многими покупателями было замечено, что из-за неправильной разводки платы, на выходе присутствуют пульсации на довольно высокой частоте (1-1,2МГц) даже при небольшой нагрузке. Чтобы это исправить, достаточно на выход преобразователя добавить керамический конденсатор 10-25 мкФ х 25В. Амплитуда при этом уменьшается значительно.
DC-DC Step Up преобразователь на mt3608 - убираем пульсации
Вторая претензия к этому DC-DC преобразователю звучит чаще всего так: Регулировочный резистор работает не во всем диапазоне оборотов, и регулирует напряжение только на последних восьми, при повороте его влево.

Давайте посмотрим, для начала, как устроен подобный многооборотный резистор.
Внутри находится винт, шестерня, которые образуют, по сути, червячную передачу. Таким образом, вращая регулировочный винт, мы просто позиционируем бегунок резистора плавнее по токопроводящей дорожке. Сделать это обычным вращением было бы непросто. В остальном - это обычный переменный резистор. Который при этом установлен в схеме не совсем верно. 

Чтобы исправить недостатки китайских Кулибиных, достаточно зашунтировать между собой пару ножек резистора. И тогда регулировка напряжения будет происходить во всем диапазоне оборотов.
DC-DC Step Up преобразователь на mt3608 - исправляем регулировки
Еще одна претензия к преобразователю - он работает нестабильно при малой разнице между входным и выходным напряжениях. ТО есть при 4,5В на входе получить 5В на выходе сложно. Оптимально, чтобы разброс между входным напряжением и выходным был не менее 2 вольт.

Надеюсь, эти советы помогут вам при выборе и покупке DC-DC преобразователя на микросхеме mt3608
 

Стоимость - 99 руб.

Перейти в магазин

оценка обзора +4


Allex  Электроника DIY Самоделки
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
SayBuy.ru, © 2018-2019