» » » Паяльник с регулировкой нагрева


Паяльник с регулировкой нагрева

28 05 2018, Понедельник
1 788
0

Стоимость - 6,3 USD

Перейти в магазин

Паяльник с регулировкой нагреваСамый распространенный паяльник в заказах на Aliexpress.
С большой долей уверенности этому изделию китайской промышленности можно давать знак "Народная марка". Продают и покупают паяльник в невероятных количествах. А почему? Да потому, что дешево. А раньше было еще дешевле.

Не обошла эта участь и меня. Для пайки небольших компонентов мне понадобился паяльник с небольшим жалом, и, желательно, с регулировкой его температуры. В то время я только осваивал Aliexpress, и не всегда понимал, где продается стоящая вещь, а где "ширпотреб".

Стоит отметить, что инструмент мне нужен был для нечастого использования. От силы пять-шесть раз в год, если в доме ничего не сломалось, и чуть больше, если требуется что-то починить. реальной причиной покупки послужил начавший сдавать свои позиции, компьютерный монитор. С паяльником, сохранившемся с советских времен в него не полезешь.

Заказал, дождался, рассмотрел, попробовал. 
Паяльник с регулировкой нагрева
Плюсы. Легкий. Быстро нагревается. Вроде бы что-то даже регулируется.
Минусы. Регулировка степени нагрева странная. Нет поддержки температуры, а цифры нанесены на регуляторе условно. Самая большая проблема - жала. Они, несмотря на то, что медные, ВЫГОРАЮТ! И делают это очень быстро. Однажды у меня "сгорело" около 3-4 мм жала за один вечер пайки. Правда и паять пришлось много.

Ну а теперь чуть подробней.
Инструмент длинной около 19 см. В верхней части корпуса расположены светодиод, который просто показывает включение паяльника в сеть, и регулятор с нанесенными значениями температуры. Заявленная мощность - 60 Ватт. Нагреватель керамический, частично входит в жало. Мне удалось после покупки найти в сети фото такого разбитого нагревателя. Внутри него была нихромовая проволока. Так что вопрос керамики нагревателя остается открытым.
Паяльник с регулировкой нагреваПаяльник с регулировкой нагрева
Внутри - довольно примитивная схема регулировки мощности (но ни как не температуры). 
Паяльник с регулировкой нагрева - внутренности
Иногда кажется, что регулировка не работает. Но проверив в различных режимах, все же убедился, что разница есть. Но температурный коридор, как мне кажется, сдвинут в более высокую сторону. Косвенно о высоком нагреве свидетельствует нагар на наконечнике жала.
держатель жалаДержатель жала
К слову сказать, с этим наконечником у меня вышла накладка. После прихода паяльника, еще при первой пайке обнаружил, что жало слегка плавает при нажиме. Но значения этому не придал. После нескольких сеансов пайки плаванье стало заметно. Даже при легком касании жалом печатной платы, нагревательный элемент отклонялся от ручки на несколько градусов.

Осмотр показал, что в пластиковой гайке металлический наконечник был почти выломан. По всей видимости, во  время доставки, благодаря нашей почте, появился надлом, который постепенно прогрессируя, увеличился. В результате жесткой связи не стало. Попытки зафиксировать суперклеем или как-то еще ни к чему не привели. Пришлось искать и заказывать запчасти.

В остальном, для нечастых мелких работ - вполне рабочий инструмент. Минусы указал, плюсу перечислил. У меня паяльник трудится около двух лет. Кроме описанных проблем, иных не доставлял. 

Ссылка на магазин, где покупался паяльник за два года "протухла", поэтому указываю первую попавшуюся.
 

Стоимость - 6,3 USD

Перейти в магазин

оценка обзора 0


Ded  электроника
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
SayBuy.ru, © 2018-2019