» » » Провод 22 AWG с Aliexpress


Провод 22 AWG с Aliexpress

01 04 2018, Воскресенье
3 607
0

Стоимость - $ 1.17

Перейти в магазин


Для начала, хочу отметить, что AWG - Это ненавистный американский стандарт. Но, поскольку Китай - это трудовой резерв Америки, то и ровняются они во многом на нее. Отсюда и маркировка. Для фрез - в дюймах. Для проводов - AWG. Ну и так далее.
Американский калибр проводов (AWG от англ. American Wire Gauge) — американская система маркирования толщины проводов, использующаяся с 1857 года преимущественно в США.

В этой системе меньшему числовому значению соответствует более толстый провод. Такое «перевёрнутое» обозначение диаметра сложилось исторически: проволоку изготавливают волочением, и номер (калибр) обозначает количество последовательных протягиваний через всё уменьшающиеся отверстия в волоке до получения нужного диаметра. Так, для получения проволоки AWG 24 диаметром около 0,5 мм заготовка AWG 0 диаметром свыше 8 мм протягивалась 24 раза. В калибрах AWG довольно часто обозначают не только размеры (диаметр, сечение) проводов, но и размеры прутков, стержней, трубок.

Шестая степень отношения диаметров двух соседних калибров AWG очень близка к 2 (2,0050, что превосходит 2 всего на четверть процента), из чего вытекают следующие простые правила:

  • удвоение диаметра провода ведёт к уменьшению калибра на 6 (то есть провод AWG 8 примерно вдвое тоньше провода AWG 2);
  • удвоение площади сечения провода ведёт к уменьшению калибра на 3 (так, два провода AWG 14 примерно соответствуют одному проводу AWG 11 по площади сечения);
  • уменьшение калибра на 4 увеличивает ток плавления провода в два раза (например, медный провод AWG 18 плавится при токе 83 А, а аналогичный медный провод AWG 14 — при токе 166 А).
  • уменьшение калибра на 10 (например с 10 на 1/0) увеличивает площадь и вес примерно в 10 раз и уменьшает сопротивление примерно в 10 раз.
Википедия

Это была теория. Но иногда она так необходима. Для окончательного понимания размера картинка с сайта продавца.

Провода покупались с вполне определенной целью - для сборки новогодней гирлянды. Когда-нибудь и о ней расскажу. Пока же к сути.

А по сути, продавец слегка лукавит, показывая на фото огромные мотки проводов. В реальности провода выглядят не так объемно. Впрочем, оно и понятно - в каждом отрезке всего пять метров. Если вам нужно отрезок побольше, обязательно сообщите об этом продавцу.

Цветовая гамма разнообразна и насчитывает 13 цветов и оттенков. Я брал четыре: Красный-черный, Синий-зеленый. Сразу указываю, в каком сочетании они используются у меня.

Фото красного и черного, т.к. остальные уже в работе.

Внутри - 16 жил,  похожих на медные. Причем реально медные, а не омедненные. Диаметр провода - 1,5 мм. примерно. Это вместе с изоляцией. А вот диаметр жилы - около 0,3 мм2. Если использовать его для различных самоделок, то большой ток этот провод не пропустит. Для 12 вольт, рискну предположить, его пропускная способность будет всего в пару ампер.

Изоляция.

Это не силикон, как думают некоторые, а обычный ПВХ. А это значит, что на морозе провод "дубеет", и при низких температурах может и сломаться.  При наличии открытого огня оболочка плавится, обугливается, начинает гореть. Но есть и плюс. Как только источник огня исчезает, пламя затухает самостоятельно, не поддерживая горения.

Да, и я не знаю, какие провода продаются в магазинах электрики, и сколько они там стоят, сне проще заказать их в Китае, и получить с некоторым ожиданием, чем ехать куда-то, мучится в поисках парковки и грамотного консультанта.
 

Стоимость - $ 1.17

Перейти в магазин

оценка обзора +1


Ded  22AWG
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
SayBuy.ru, © 2018-2019