» » » Замена стандартной лампы салона автомобиля на светодиодную


Замена стандартной лампы салона автомобиля на светодиодную

22 03 2018, Четверг
2 495
0

Стоимость - 35 руб.

Перейти в магазин

Вот иногда чего-то хочется так, что прям руки чешутся. Решил приукрасить салон авто.
На самом деле, к подобному рода тюнингу отношусь крайне отрицательно, и на крики обществености и обвинения в колхозе, тихо поникну головой. Но, что сделано, то сделано, хотя и обратная дорога есть.

Собственно, ничего кардинально не изменено. Просто взамен лампы накаливания в центральном плафоне освещения решил поставить вот такую "печенюшку", купленную просто ради интереса.


Заказал сразу десяток. Размеры 26х36 мм. Лампа представляет из себя обычный COB LED источник света, состоящий из 24 светодиодов в матрице 6х4.

Дополнительно LED-лампа укомплектована переходником, позволяющим установить ее вместо штатной C5W или даже 10W. При этом полярность при установке важна. Заявленное напряжение - 12 вольт. Мощность: 4 Вт. На обратной стороне нанесен двухсторонний скотч. 

Установка проблем не вызовет у любого, кто хоть раз менял лампу в автомобиле. Но перед тем, как установить эту лампу, советую прочесть далее.

Итак, думаю, не стоит напоминать, что бортовое напряжение в автомобиле во-первых. не стабилизировано, во вторых, составляет далеко не 12 вольт, а меняется в широких пределах от 9 вольт на севшем "в ноль" аккумуляторе до 14,4 В. в зависимости от условий работы двигателя. А LED-сборка рассчитана на номинальное напряжение 12 вольт. Поэтому при 14 вольтах она греется, как кипятильник, и достигает температуры в 11 градусов через 5 минут работы.
 
А это значит, что от этого чуда враждебной электроники может пострадать нежные пластмассовые элементы автомобиля. Чтобы нагрев был не таким сильным, необходимо припаять последовательно резистор на 10 - 15 ом. Яркость существенно не пострадает, а нагрев будет ниже. Это, кстати, некоторым образом стабилизирует и силу тока, которая для светодиодов важна больше, чем напряжение. Мощность резистора подбирайте по его нагреву. Можно так же добавить небольшой радиатор из медной или алюминиевой пластины. 

И еще пара минусов. Лампа немного моргает при заведенном двигателе, так как скачет напряжение в бортовой сети. А при установленной в салоне системе плавного угасания лампы, рассчитанной на работу с лампами накаливания, при использовании LED лампы затухание происходит ступенчато и резко.

В остальном - светит лучше стандартной лампы. Но из-за сильного светового потока свет кажется резким и ненормальным. Нет "теплой ламповой атмосферы".

У продавца есть различные цветовые варианты ламп. Я брал чисто белые. 
 

Стоимость - 35 руб.

Перейти в магазин

оценка обзора +1


Ded  Лампы Авто
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
SayBuy.ru, © 2018-2019